Панель пользователя
Много интересностей
У нас к Вам вопрос
Какая Ваша любимая социальная сеть?
Фейсбук
ВКонтакте
Одноклассники
Твиттер
МойМир
МойКруг
ЖЖ
Другая
Facebook помогает мозгу не стареть
30.10.2013, 11:28
Постоянное развитие глобальной сети приводит к тому, что интернет – это не просто среда, в которой мы можем общаться с близкими и друзьями, но и некое пространство, которое позволяет нам развиваться. При помощи интернета мы можем приобрести любой необходимый материал: будь то книга или плитка opoczno.

Подтверждением этих слов является эксперимент, который был проведен одним американским психологом. Целью эксперимента была проверка способностей мозга человека после его выхода на пенсию. Главным инструментом проверки была способность общаться в такой социальной сети как Фейсбук.

Для проверки тезиса о том, что после выхода не пенсию мозг человека не только не перестает полноценно функционировать, а и наоборот сохраняет свою гибкость были приглашены люди пенсионного возраста. Самому младшему участнику было 68 лет, а старшему – 91 год.

Было создано три группы по 14 человек в каждой.

Представители первой группы были обучены работе с социальной сетью. Их задачей было постоянное общение при помощи Фейсбук в рамках своей группы, ежедневное обновление новостей на странице.

Представители второй группы пользовались исключительно онлайн-дневником Penzu.com. В отличие от Фейсбука, записи онлайн-дневника сохраняются в закрытом доступе, и поэтому полностью отсутствует возможность комментариев или простого прочтения со стороны другого человека.

Представители третьей группы являлись контрольным образцом, обучение работы с социальной сетью, как и с глобальной сетью не проводилось.

Перед проведением эксперимента, его участники должны были пройти специальные тесты на оценку способностей мозга познавать, общаться, а также на определение социального поведения человека. Аналогичные тесты были проведены в конце эксперимента, то есть через 8 недель.

Результаты теста были поражающими – у первой группы гибкость мышления, развитость социального поведения оказалась на четверть больше, чем у второй и контрольной групп.

Это доказывает, что социальные сети – это способ развивать не только когнитивные, но и социальные способности при помощи инструментов глобализации.
  • Автор статьи: admin
А может Вы не знали?
Вы можете оставить свой отзыв к этой записи, а также поделиться статьей в социальных сетях со своими друзьями!