Панель пользователя
Много интересностей
У нас к Вам вопрос
Какая Ваша любимая социальная сеть?
Фейсбук
ВКонтакте
Одноклассники
Твиттер
МойМир
МойКруг
ЖЖ
Другая
Защитите свой аккаунт «в Контакте» от взлома. Часть 1
12.11.2011, 00:54
Скорее всего, практически каждому пользователю социальной сети «в Контакте» приходили сообщения от кого-либо (чаще – от Ваших же друзей), с просьбой отправить sms на какой-то номер с какой-то непонятной целью. Как Вы уже догадались, страничка того пользователя была взломана, а всем его друзьям, и Вам в том числе, пришло сообщение то ли с вирусной программой, то ли с целью взлома и Вашего аккаунта, то ли с целью снятие денег со счета вашего телефона. Таких махинаций сейчас происходит просто колоссальное множество, но, к сожалению, администрация сайта не в силах просчитать все пробои в его защите, а желающих напакостить, как всегда "выше крыши".



Самое главное, что Вам не следует делать, так это отправлять такие sms-сообщения, кто бы Вас об этом не попросил. И Вам же будет лучше, если Вы предупредите своего друга, что его аккаунт «в Контакте» взломали.

Такие вот взломы друзей заставляют задуматься, что нужно сделать Вам самим, чтобы защитить Вашу страничку и Ваш компьютер. Самое первое – это установить какие-нибудь программные средства для защиты от вирусных атак. После того, как Ваш компьютер будет защищен, можно заняться защитой и Вашего аккаунта. Для защиты компьютера можно использовать такие средства:

1. Антивирусы
Антивирусник – это, наверное, самое важное средство защиты Вашего персонального компьютера. Рекомендуется хотя бы один раз в семь-десять дней обновлять вирусную базу данных, и где-то в этом же промежутке проводить глубокую (полную) проверку ПК на наличие вирусов. В Интернете Вы можете найти бесплатные версии некоторых антивирусов, например, «Доктор Веб» или «Антивирус Касперского». Попробуйте установить хотя бы один из них, и Ваш компьютер действительно будет защищен от вирусных атак, поступающих и через интернет, и через файловые накопители (флешки, диски и т.п.).

2. Файерволы
Файервол – это защитная программа, которая представляет собой барьер между Вашим ПК и «внешним миром». Профессиональные хакеры-вредители с помощью определенного программного обеспечения, которое «сканирует» Интернет, ведут поиск незащищенных персональных компьютеров и серверов. Смысл действия этого программного обеспечения в том, что оно посылает небольшой пакет данных каждому компьютеру в сети. Если на Вашем ПК нет файервола, то он принимает этот пакет, сообщая хакеру таким образом, что компьютер «открыт» и его система может быть легко взломана. Если же у Вас установлен файервол, то он распознает такие сообщения, но не отвечает на них, тем самым «спасая» Ваш компьютер от хакерских атак. В Интернете можно найти множество видов и версий таких файерволов, но большинство из них платные.
  • Автор статьи: Avrora
Возможно, Вам также будет интересно почитать эти статьи:

А может Вы не знали?
Вы можете оставить свой отзыв к этой записи, а также поделиться статьей в социальных сетях со своими друзьями!