Панель пользователя
Много интересностей
У нас к Вам вопрос
Какая Ваша любимая социальная сеть?
Фейсбук
ВКонтакте
Одноклассники
Твиттер
МойМир
МойКруг
ЖЖ
Другая
Спам «в Контакте»
18.12.2011, 22:34
Спам (от англ. Spam) — это массовая рассылка рекламы (коммерческой, политической и др.), информации или другого вида сообщений людям, которые не выражали желания их получать. К сожалению, спам – это чуть ли не самый прогрессивный двигатель торговли через Всемирную паутину. Поэтому он рассылается в таком огромном количестве, ведь чем больше людей получит рекламу, тем больше прибыли получат компании, занимающиеся такими рассылками.



Сейчас, конечно же, «в Контакте» спама стало меньше (так как зарегистрироваться теперь в социальной сети «в Контакте» можно лишь по приглашениям), но еще год тому назад от спама не было «прохода». И «популярностью» почему-то пользовался спам в виде ссылок, при переходе на которые, скорее всего, Ваш ПК заражался вредоносными вирусными программами.

Условно спам «в Контакте» можно было бы поделить на такие группы:
1. Спам, приходящий в личные сообщения.
2. Спам, появляющийся на стенах пользователей.
3. Спам, в виде приглашений в группу.
4. Спам, с добавлением в друзья.

Чаще всего спам приходит со взломанных аккаунтов, и, очень жаль, но страничка получателя тоже может быть взломана. Чтобы обезопасить себя от таких неприятных ситуаций, рекомендуется установить на свой компьютер антивирусную защиту, создать сложный пароль для аккаунта «в Контакте» и электронного почтового ящика (они обязательно должны быть разными), а также привязать анкету к номеру своего мобильного телефона. Все эти меры предосторожности дадут Вам возможность спать спокойно, ведь теперь случайному взломщику не так просто будет «вскрыть» Вашу страницу.

Рекомендации по борьбе со спамом «в Контакте»:
1. Если в «Настройках приватности» установить опцию, позволяющую добавлять Вас в друзья только «друзьям друзей», Вы сильно уменьшите возможность стать жертвой спама. Ведь, как правило, те пользователи, которые добавляются к Вам в друзья, уже есть в списке друзей у кого-то из Ваших знакомых. Ну а если кому-то «со стороны» захочется пригласить Вас в друзья, то, скорее всего, этот человек додумается написать Вам в личные сообщения об этом.
2. Обращайте внимание, по каким ссылкам Вы собираетесь переходить « в Контакте». Если какие-то из этих ссылок покажутся Вам небезопасными, значит не переходите по ним.
3. Если все же Вам пришло спам-сообщение, то воспользуйтесь кнопкой «Это спам» либо же можете просто удалить это сообщение.
4. Если грамотно использовать «Настройки приватности», можно избавиться даже от большого количества спама, приходящего на Вашу страничку.
5. Если же у Вас возникли подозрения, что кто-то отправляет спам с Вашей странички, то обязательно проверьте компьютер на наличие вирусных программ, ведь некоторые из них как раз и занимаются такими видами вредительства.
  • Автор статьи: Avrora
А может Вы не знали?
Вы можете оставить свой отзыв к этой записи, а также поделиться статьей в социальных сетях со своими друзьями!