Панель пользователя
Много интересностей
У нас к Вам вопрос
Какая Ваша любимая социальная сеть?
Фейсбук
ВКонтакте
Одноклассники
Твиттер
МойМир
МойКруг
ЖЖ
Другая
Дети ВКонтакте! Безопасность детей в социальной сети
29.07.2011, 19:33
Моя племянница (ей 12 лет) завела себе аккаунт В Контакте. Спустя какое-то время у неё появились друзья из тех, что учатся в одном классе, школе, живут в соседних домах. Они делятся песенками, переписываются (хоть как-то вспоминают и используют азбуку). В общем, родители спокойно пережили этот момент. Прошло несколько месяцев и моя сестра, к своему ужасу, обнаружила, что дочка переписывается с мужчиной, который её в 2 раза старше. По содержанию его писем было ясно, что это, мягко говоря, ненормальный человек. За глубокую социализацию, предлагаемую сетями типа В Контакте, Одноклассники и Фейсбук приходится платить и такими довольно неприятными моментами.

Дети ВКонтакте! Безопасность детей в социальной сети

Как обезопасить ребёнка В Контакте?

1. Запретить – это первое простое, приходящее на ум средство. Однако запреты часто заставляют детей обманывать – «мама ничего не понимает», «тут так классно», «подумаешь, переписка!» В итоге вы вообще ничего не будете знать о происходящем либо узнавать всё в самый последний момент.

2. Пока ребёнка нет – настроить приватность аккаунта так, чтобы ему могли писать, приглашать в группы, оставлять сообщения на стене и т.д. только друзья и периодически отслеживать всех друзей. Для этого вы должны сами быть зарегистрированы В Контакте и в новостях вы будете видеть всё, что происходит с ребёнком. Минусы заключаются в том, что когда ваш ребёнок узнает о такой слежке, он наверняка предпримет определённые действия (запретит вам читать свои обновления, сменит пароль, заведёт второй аккаунт и т.д.) Но это не самое страшное. Самое плохое в этом методе – ваше чадо перестанет вам доверять. А ведь любое воспитание построено на доверии маленького человека к большому. Все ваши педагогические потуги будут для него пустым звуком.

3. Объясняйте, рассказывайте, приводите примеры – не бойтесь слов «педофилы», «изнасиловать» или «убить». Ваши дети слышат это по телевизору, радио, смотрят в Интернете. Даже в детских сказках злобные персонажи периодически едят, рубят и вообще творят более страшные безобразия.


Постарайтесь объяснить ребёнку, что В Контакте лучше общаться со знакомыми людьми, то есть с теми, кого они видели и знают в реальности.

Вообще интересуйтесь жизнью своего маленького любимого человека – для этого можно воспользоваться советом из пункта "2". Но главное не быть навязчивым. В Контакте очень много игр, которые требуют друзей и их активности в игровом процессе. Можно вместе лечить, строить цивилизации, развивать село и т.д...

Пользуйтесь принципом, гласящим: «Если безобразие нельзя победить, то его обязательно нужно возглавить».
  • Автор статьи: admin
А может Вы не знали?
Вы можете оставить свой отзыв к этой записи, а также поделиться статьей в социальных сетях со своими друзьями!