Панель пользователя
Много интересностей
У нас к Вам вопрос
Какая Ваша любимая социальная сеть?
Фейсбук
ВКонтакте
Одноклассники
Твиттер
МойМир
МойКруг
ЖЖ
Другая
Кто владелец Контакта?
29.07.2011, 20:38
Ответ вам кажется очевидным, не так ли? Имя Павла Дурова у всех на слуху. Именно он воспринимается большинством пользователей В Контакте, как единовластный и полномочный владелец Сети. Но так ли это на самом деле?


Домен VKontakte.ru был зарегистрирован пять лет назад в октябре 2006 года, и буквально за год стал самым посещаемым сайтом в России. Сотни тысяч, миллионы посетителей и посещений — это огромная нагрузка на сервера, службу поддержки. А ведь сайт нам на радость рос, развивался, совершенствовался и предлагал все новые и новые возможности. Кто-то инвестировал в его поддержку и развитие миллионы долларов, и это был не Павел Дуров, у которого таких денег просто не было.

В январе 2007 года было зарегистрировано ООО «В Контакте», которое стало хозяином одноименной социальной сети. Уставной капитал в этом обществе с ограниченной ответственностью был распределен следующим образом: практически полный контроль над ООО (60% уставного капитала) принадлежал Вячеславу Мирилашвили, еще 10% уставного капитала принадлежало его дедушке Мише Мирилашвили, доля в 10% - Лев Левиев и, наконец, хорошо знакомый нам Павел Дуров — 20%.

Если вам ничего не говорит фамилия Мирилашвили, внесем ясность: Михаил Мирилашвили — отец Вячеслава и сын Миши Мирилашвили — известный бизнесмен, миллионер, выходец из Грузии, который в 2003 году был осужден и приговорен на 12 лет лишения свободы за похищение двух человек, которые ранее участвовали в похищении его отца, которые впоследствии были убиты. Позже срок снизили до 8 лет, и в январе 2009 года Мирилашвили вышел на свободу.

Итак, возможно гениальный Павел Дуров реализовал свой проект, а когда собственных денег стало недостаточно, привлек крупных бизнесменов, готовых инвестировать в перспективный проект. Рассмотрим одну интересную деталь: анкета Вячеслава Мирилашвили — третья из зарегистрированных В Контакте. Очевидно, что он стоял у истоков и на его деньги рассчитывали те, кто работал над проектом.

Еще одна интересная подробность. Когда информация о владельцах сети просочилась в прессу, ООО было срочно перерегистрировано. С февраля 2008 г ООО «В Контакте» принадлежит офшорной компании Doraview Limited (место регистрации - Британские Виргинские острова). Впрочем, начиная с 2007 акции социальной сети ВКонтакте активно скупает Digital Sky Technologies (с 2010 года известна как Mail.Ru Group).

Так что, если Павлу Дурову что-то и принадлежит, то это всего лишь небольшой процент акций. А может он вообще на зарплате?
  • Автор статьи: admin
А может Вы не знали?
Вы можете оставить свой отзыв к этой записи, а также поделиться статьей в социальных сетях со своими друзьями!